vseaviabilety.ru

любые АвиаБилеты здесь!

купить авиабилет

Чартерные рейсы

Чартерные рейсы – это одна из разновидностей договора перевозки пассажиров, соответственно которому авиакомпания предоставляет полную или частичную вместимость одного или сразу нескольких авиатранспортных средств. Это нерегулярные рейсы самолётов, которые выполняются для конкретных лиц (заказчиков), Авиакомпания не остаётся в убытке и не рискует продать мало билетов.

Чартерных рейсов нет в основном расписании, они запускаются разово в промежутках между регулярными, особенно в период горячего сезона. Иногда они производятся на условиях чартерного договора, где заказчиком выступает туроператор, который сам назначает стоимость билета на 30-35% ниже, чем цена на регулярный рейс, или частное лицо (консолидатор), бронировавшее весь самолет на определённый срок. Самолет определяется за несколько дней до вылета. Это зависит от направления и количества пассажиров.

Авиакомпании полностью обеспечивают все потребности населения. Люди без особых трудностей приобретают необходимые билеты и добираются до нужного места. При этом агентства работают настолько быстро, что никто даже не понимает, каким именно образом у них появился шанс отправиться в то или иное место.

В последние годы чартерные рейсы пользуются особой популярностью. Они представляют собой дополнительные перелеты, когда основные пути сообщения сильно перегружены. На самом деле они появляются практически у каждой крупной авиакомпании, ценящей своих клиентов. При помощи чартерных рейсов туристические агентства получают шанс полностью продать все свои путевки, дабы не расстроить посетителей. Почти всегда очень много чартеров в летний сезон в Турцию и Египет. Организаторы таких рейсов заранее договариваются с авиакомпанией, бронируя самолет целиком и отправляя его в этом направлении. Когда турфирма не может оплатить весь чартер, она делит его с другими туркомпаниями. Модель самолёта в этом случае определяется за несколько дней до вылета и зависит от числа пассажиров. Типы чартерных самолетов: Боинг – 767-300, Ил-86, Ту-154 М. Как правило, там только один класс – эконом.

Сегодня уже можно выделить положительные и отрицательные качества чартерных рейсов. В первую очередь они привлекают клиентов своей доступностью. Все-таки в сезон отпусков не всегда люди могут найти себе место в самолете, поэтому не получают нужный отдых. Вследствие этого появился первый и самый важный плюс – возможность туристической поездки.

Правда, существует и важный минус, о котором мало кто вспоминает. Не нужно забывать о том, что чартерный рейс становится выгодным только при большом числе пассажиров. Иначе затраты превышают доходы, а значит, авиакомпания ничего не выигрывает при предоставлении дополнительных билетов. Из-за этого часто появляются рейсы, в течение долгого времени ожидающие притока пассажиров. В некоторых случаях они простаивают неделю, что сильно оттягивает поездку. Конечно, в этом случае туристы обязательно информируются, поэтому могут сдать билет и выбрать другой самолет, но так поступают лишь единицы. Современная практика доказала пользу чартерных рейсов, поэтому практически все крупнейшие авиакомпании увеличивают число собственных перелетов на короткие сроки и все желающие отправляются в отпуск, когда запланировали.

Как же заказываются билеты на чартерные рейсы? Иногда они появляются спонтанно и практически никто не знает, когда именно начнутся перелеты. Однако туристические агентства лишь обращаются в авиакомпании, а те сами предлагают подходящие варианты. Таким образом, чартерные рейсы в нынешние времена неслучайно стали популярными.

Чартерные рейсы

Туристам требуется намного больше мест, чем сейчас предлагают авиакомпании, поэтому в разгар сезона им необходимо увеличивать число самолетов, дабы справиться с нарастающим спросом со стороны населения. Регулярные рейсы всегда первоочерёдны, поэтому имеют преимущество перед чартерными. В случае перегрузки взлётной полосы первыми взлетают регулярные рейсы.


Поделитесь с друзьями!
сайт "vseaviabilety.ru" - не явлеется рекламой авиакомпаний